衡山腊肉淘宝店
返回列表 发帖

请问维修行车一定要有资质的公司来维修吗?

今天,我们安全知识网群里有个朋友问了个关于特种设备维修方面的问题,问题如下:
有个棘手的问题赶在各位下班前问一下,上周安监局的人来我们这审核一下,发现我们公司的天车都是自己维修部的工人在维修,安监的人说这样不对,因为我们维修工没有资质,需要找有资质的公司来维修。对吗?依据什么法规?从哪个法规中咱能找到相关规定?
回答:特种设备维修需要有资质单位维修,安全生产法第二十三条,特种作业人员须按照国家有关规定经专门的安全作业培训,取得特种作业操作资格证书,方可上岗作业,维修天车属于特种作业,此外,《特种设备安全监察条例》里也有规定,锅炉、压力容器、电梯、起重机械、客运索道、大型游乐设施、场(厂)内专用机动车辆的维修单位,应当有与特种设备维修相适应的专业技术人员和技术工人以及必要的检测手段,并经省、自治区、直辖市特种设备安全监督管理部门许可,方可从事相应的维修活动。
转载请注明http://www.anquanzs.com/

也不能太死板,换个灯泡应该没事吧?

TOP

要有资质的!

TOP

这个肯定需要的!

TOP

返回列表

衡山腊肉-湖南本土特产,中国四大腊肉之一 关闭


衡山腊肉

湖南衡山,好山好水好腊肉,衡山腊肉,中国四大腊肉之一。欢迎品尝,买二免费送萝卜干,免费包邮


查看

安全知识网创建于2011/07/30,您看到的内容均为会员发表,并不代表安全知识网立场,转载时请注明作者和出处!

管理员:安全知识(QQ 38620772) 官方QQ交流群号码:53633559

拒绝任何人以任何形式在本站发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!。

咨询/投诉建议/广告投放 联系:QQ 38620772 邮箱:38620772@qq.com